Понедельник, 29 апреля, 2024

История программиста-эмигранта, который жил и учился в Торонто

Программист — одна из самых востребованных профессий в Торонто. Она дает возможность не только работать в ИТ-компаниях и много зарабатывать, но еще и путешествовать. Именно поэтому сюда приезжают студенты, чтобы получить знания и навыки в этой сфере деятельности. Подробнее об этом рассказал белорус Евгений Клышко, который стал программистом и прошел курс обучения в Торонтонском университете. Далее на toronto-future.

Как Евгений выбрал будущую профессию и почему переехал в Торонто? 

С самого детства будущий айтишник мечтал работать за рубежом. Поначалу он всерьез задумался над тем, чтобы стать дипломатом. В конце 1990-х годов он любил смотреть передачу «Умницы и умники» и планировал поступить в МГИМО. Также иногда участвовал в олимпиадах, где занимал призовые места. 

Когда ему исполнилось 15 лет, он впервые уехал за рубеж по школьной обучающей программе. Он жил в обеспеченной американской семье. Новое окружение и иностранный язык сильно повлияли на его мировоззрение. Тогда Евгений понял, к чему нужно стремиться и захотел эмигрировать. Также ему пришлось изучать предметы, которыми он раньше никогда не интересовался — математикой и физикой. 

После победы на олимпиаде по математике он поступил в Московский физико-технический институт. Кроме выполнения заданий по учебе Евгений начал интересоваться программированием. В свободное время он писал сайты, программировал под iOS. Ему нравилось всем этим заниматься, после чего он понял, с чем хочет связать свою жизнь. 

На втором курсе Евгений устроился тестировщиком в компанию, которая выпускала учебные пособия для американских студентов. Он решал задачи в учебниках по физике и искал ошибки. Также подрабатывал веб-программистом: 

«Эта работа показала, чем я точно не хочу заниматься. Мне было ужасно скучно. Зато здесь я усвоил хороший урок — всегда сохраняй данные, делай бэкапы перед тем, как что-то изменить»

По окончанию магистратуры Евгений решил продолжить обучение за рубежом. Среди большого количества вузов он выбрал Торонтовский университет. Ему там больше всего понравилось, когда съездил на день открытых дверей. 

Учеба ИТ-специалиста в университете Торонто

Благодаря успешному опыту в программировании и высоким баллам, в начале 2000-х Евгений получил грант на обучение в Торонтонском университете. При поступлении он отправил туда такой пакет документов: мотивационное эссе, результаты тестов знания английского языка TOEFL и GRE, письмо с описанием опыта работы в исследованиях, 2-3 рекомендации. 

На втором курсе студент из Белоруссии также занялся преподавательской деятельностью — начал вести занятия по физике и программированию на платформе Python для студентов, которые учились на первых курсах. Это является обязательной практикой для тех, кто получает докторскую степень PhD. 

Система учеба в университете Торонто очень гибкая. Здесь студенты могут выбирать любые курсы на разных факультетах и самостоятельно формировать учебную программу. Также они имеют возможность получить 2 специалисти, например, основная — физик, а дополнительная — музыкант. 

В отличие от европейских вузов, здесь нет понятия академический отпуск. При желании студент может закончить 4-летнюю программу за 2, 5 года. Летом каждый проходит стажировку в компании, где можно получить реальный опыт работы и понять, хочется ли работать по выбранной специальности. Также здесь нет понятия устный экзамен, как было в советские времена. Проверка знаний происходит в письменной форме. 

На первом занятии Евгений получил план с программой обучения и объяснение критериев оценивания знаний. В процессе учебы он большую часть времени занимался исследованиями, нежели изучал теорию разных предметов. Это также является еще одной особенностью западных вузов. 

Работа в Торонто: как Евгений здесь жил и работал в сфере ИТ-технологий? 

Будучи студентом, ему очень повезло. Он получил грант на обучение и стипендию  PhD. Кроме этого, чтобы с комфортом жить в другой стране, он начал подрабатывал репетитором в свободное от учебы время. Евгений обучал физике русскоязычных студентов и школьников.

После переезда в Торонто в начале 2000-х он снимал квартиру-студию на окраине города. Но уже через месяц он нашел более выгодный вариант неподалеку от университета – 2-комнатную квартиру примерно за $1300.

Цены здесь очень высоки абсолютно на все, в том числе и недвижимость и продукты. Это минус. Что касается продуктов, то в Канаде есть широкий выбор с точки зрения качества еды. Любой супермаркет может предложить вам широкий ассортимент продуктов, включая органические. Впрочем, жизнь в этом городе имеет много преимуществ. Например, хорошая развитая транспортная система и инфраструктура. Также сразу заметно, что местные жители очень поддерживают здоровый образ жизни, в частности занятия спортом. В университете и городских спортивных комплексах есть большие залы, бассейны, стадионы. 

Кроме учебы и работы Евгений находит время и для проведения исследований в клубе математиков и программистов. Все они изучали науку о данных, которая выявляет проблемы анализа и обработки конкретных информационных сведений. Эти знания дали им преимущество на конкурентном рынке труда, способствуя успешному трудоустройству в Канаде.

Latest Posts

.,.,.,.,.,.,.,. Copyright © Partial use of materials is allowed in the presence of a hyperlink to us.